А зачем организации нужен архитектор?

Разговоры по душам. Приглашаются все желающие. Поделитесь своими мыслями - вам обязательно ответят.

Модератор: FishHook

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

А зачем организации нужен архитектор?

Сообщение andrey.maslov » 12 дек 2010, 11:50

Я решил поднять данный вопрос. так как часто встречаю на просторах интернета мнения о том, что наличие архитектора абсолютно бесполезно. Многие считают, что роль архитектора абсолютно непонятна.
Вот цитата с одного из форумов: "по сабжу - ИТ-архитекторы сраные бездельники, которые кроме графиков цветных но очень бесполезных ничо сделать и не осилят".
Я очень хочу услышать Ваши мнения. Давайте постараемся раскрыть данную тему, чтобы у людей больше не возникало таких мнений о роли архитектора.
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: А зачем организации нужен архитектор?

Сообщение andrey.maslov » 15 дек 2010, 17:08

В настоящий момент лично я делаю следующее:
1. Для маленьких задач, просто консультант, который отвечает на вопросы, какие структуры и механизмы правильнее использовать для разработки;
2. Для больших проектов разрабатываю SAD (System Architecture Document). Полный перечень требований, который позволяет понять какие механизмы будут использованы при разработке, а так же платформа, язык, функции системы, потоки системы, модули или таблицы. Рассматриваются вопросы параллелизма, повторного использования объектов (SOA) и т.п.
3. Поддерживаю единый подход при разработке АБС, то есть не даю развиваться "бурной фантазии" программистов, который одни и теже функции могут сделать по разному;
4. Поддерживаю единый стиль разработки клиентских приложений;
5. Разрабатываю различные регламенты. Например, "Регламент написания SAD"
6. Выбираю и участвую в процессе согласования различных механизмов интеграции АБС со сторонним ПО;
7. Участвую в процессе выбора "железа" для работы заказываемого ПО;

Как-то так и много много чего ещё по мелочи...
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...

Аватара пользователя
im_techy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 16:54
Откуда: London, United Kingdom
Контактная информация:

Re: А зачем организации нужен архитектор?

Сообщение im_techy » 06 янв 2012, 17:06

Андрей,

Вы на какой позиции в Nordea?

Enterprise Architect?
Application Architect?
Infrastructure Architect?
Data Architect?
Network Architect?
Security Architect?

Если не ошибаюсь в Nordea было несколько крупных архитектурных программ (проектов), включая трансформацию корпоративного ландшафта приложений.
Вы принимали участие в этих программах?

Также любопытно, как Nordea отнесётся к том, что Вы разглашаете конфиденциальную внутрикорпоративную информацию банковской структуры...

Regards,
Dmitry
Regards,
Dmitry

andrey.maslov
Основатель клуба
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 11:53
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: А зачем организации нужен архитектор?

Сообщение andrey.maslov » 10 янв 2012, 09:34

im_techy писал(а):Андрей,
Вы на какой позиции в Nordea?

Deputy Unit Head Department of the system architecture OJSC «Nordea Bank» - это указано в моём профиле

im_techy писал(а):Enterprise Architect?
Application Architect?
Infrastructure Architect?
Data Architect?
Network Architect?
Security Architect?

Есть люди, которые выполняют обязанности Infrastructure Architect, Network Architect, Security Architect. За оставшиеся роли отвечает наш отдел, иного деления нет, во всяком случае пока.

im_techy писал(а):Если не ошибаюсь в Nordea было несколько крупных архитектурных программ (проектов), включая трансформацию корпоративного ландшафта приложений.

Да вы правы, подробности раскрыть не могу, кроме того, что указывается в СМИ. Основной проект - это переход на ЦФТ.

im_techy писал(а):Вы принимали участие в этих программах?

Конечно же.

im_techy писал(а):Также любопытно, как Nordea отнесётся к том, что Вы разглашаете конфиденциальную внутрикорпоративную информацию банковской структуры...

Негативно отнесётся, только никакой информации, которая подпадает под определение "конфиденциальную внутрикорпоративную информацию банковской структуры" я не разглашал. Если только занимаемая мной позиция, но и то это можно с очень большой "натяжкой" назвать разглашением.
Всё что мы видим, это лишь иллюзия...


Вернуться в «Просто трёп по архитектуре»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя