Архитектура ПО и ее рефакторинг

Задаём вопросы, поднимаем темы, познаём и развиваемся
admin
Основатель клуба
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:53
Контактная информация:

Архитектура ПО и ее рефакторинг

Сообщение admin » 03 дек 2010, 16:19

http://citforum.ru/SE/project/refactor/

Зачем менять архитектуру?
Потребность в изменении существующего программного обеспечения может возникнуть в ходе решения широкого круга задач по его модернизации. В общем случае изменения существующего программного обеспечения способны затронуть не только его код, но и все остальные артефакты, связанные с трансформируемой программной системой. Одной из наиболее существенных разновидностей здесь является изменение архитектуры программной системы. В качестве примеров можно привести следующие сценарии, требующие изменения архитектуры существующего ПО:

Преобразования, обусловленные функциональными изменениями ПО.
Желательно, чтобы внедрение новой функциональности не затронуло существующую логику системы. Также желательно, чтобы сложность внедрения новой функциональности в существующую систему не превышало существенным образом сложность реализации этой функциональности в рамках нового проекта. Хорошая архитектура позволяет достичь поставленных целей. Итак, изменение существующей архитектуры – хороший шаг на пути внедрения новой функциональности, к тому же облегчающий и дальнейшую эволюцию системы.

Смена платформы ПО.
Крайне желательно, чтобы смена платформы ПО как можно меньше затронула существующий код, и чтобы можно было ограничиться изменениями только в узкой платформенно-зависимой прослойке системы. Выделение такой прослойки – архитектурная задача. Ее решение всегда сопряжено с необходимостью изменения архитектуры.

Преобразования, связанные с реорганизацией компании, ведущей разработку.
Примером, такой реорганизации может стать аутсорсинг. Решение об использовании аутсорсинга - типичный шаг по оптимизации производства. К сожалению, этот шаг зачастую затрудняется проблемой выделения и передачи компонентов для внешней разработки. Изменение архитектуры программной системы способно облегчить решение этой задачи.


А у вас были такие проблемы? Как Вы выходили из них и по каким причинам они возникали?
Maslov Andrey Aleksandrovich
Main Architect JSC «SberTech»

Вернуться в «Собственно, общие вопросы...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя